當前位置:首頁>建言獻策>信件內容

信件查詢

姓  名:
查詢碼:
查詢碼: 提交
更多>>

信訪回複排行

排名單位名稱回複/總數
1 饒平縣住房和城鄉建設局 246
2 饒平縣公安局 237
3 饒平縣人民政府 230
4 饒平縣人力資源和社會保障局 154
5 饒平縣交通運輸局 154
6 饒平縣教育局 125
7 饒平縣民政局 122
8 饒平縣環境保護局 104
9 饒平縣國土資源局 90
10 饒平縣公路局 62

建言獻策

來信情況
信件標題 關于饒府規(2018)6號文精神求解
来 信 人 來信日期 2018-12-01 編號 201812010813352547
來信內容 饒平縣人民政府于2018年8月1日发布的饶府规(2018)6号文《关于住宅维修专项资金管理实施细则的通知》中明确了施行的时间为2018年9月1日;为什么购买了几年的商住房,还被县住建局和国土局要求缴纳住宅维修资金?请予以解惑!谢谢!
辦理情況
處理單位 饒平縣人民政府办公室 答複日期 2018-12-07 處理狀態 已轉交 饒平縣住房和城鄉建設局 部门处理 于 2019-01-01 時間之前處理完
回複內容
辦理情況
處理單位 饒平縣住房和城鄉建設局 答複日期 2018-12-07 處理狀態 處理完
回複內容 你好! 你反映的问题本局答复如下: 2016年初,我市全面实施住宅专项维修资金管理,出台《潮州市城区住宅专项维修资金管理实施细则》,同时,要求各县、区根据当地实际情况,制定住宅专项维修资金的管理实施细则。我县通过市场调研和多次走访市住建局和市房管局、潮安区住建局等相关单位,结合我县房地产市场的实际情况,根据原建设部、财政部2008年2月1日起实施的《住宅专项维修资金管理办法》(第165号令)和广东省建设厅广东省财政厅关于贯彻建设部财政部《住宅专项维修资金管理办法》有关问题的通知(粤建房字〔2008〕47号)以及《中华人民共和国物权法》、《物业管理条例》、《广东省物业管理条例》等规定,参照《潮州市城区住宅专项维修资金管理实施细则》制订了《饶平县住宅专项维修资金管理实施细则》,并经饒平縣人民政府2018年度第十三次常务会议讨论通过,从 9月1日起实施。 人民群众反映的《实施细则》实施时间为2018年9月1日。为什么购买了几年的商住房还要缴纳?根据《住宅专项维修资金管理办法》(原建设部、财政部令第165号,于2008年2月1日起实施)和广东省建设厅广东省财政厅关于贯彻建设部财政部《住宅专项维修资金管理办法》有关问题的通知(粤建房字〔2008〕47号),对住宅专项维修资金的交存、使用、监督管理颁布了行政法规,实施时间从2008年2月1日起。我县的《实施细则》是根据上述文件的相关规定制作发布,住宅专项维修资金应交存的起始时间应为2008年2月1日起。我县制订的是《实施细则》是基于建设部《住宅专项维修资金管理办法》的规定制订的实施细则。根据《中华人民共和国立法法》第九十六的相关规定,不能超越权限和违反上下位法关系。因此我县制订的《实施细则》中的实施时间,即2018年9月1日是指《实施细则》生效日期,不能做为我县住宅维修资金交存的时间依据。住宅专项维修资金交存的起始时间应遵守国家行政法规颁布的实施时间。 为体现公平的原则,便于我县的小区物业管理。我县在住宅专项维修资金的交存中,对已具备交存、管理的住宅小区要求在登记发证时进行交存,交存的管理暂由我局负责。待具体相关住宅小区业主大会成立后,按照《住宅专项维修资金管理办法》规定划转业主交存的住宅专项维修资金移交业主委员会管理。住宅专项维修资金管理实行专户存储、专款专用、所有权人决策、政府监督的原则。我局会同县财政局负责本行政区域内住宅专项维修资金的指导和监督工作。 饒平縣住房和城鄉建設局 2018年12月15日
辦理情況
處理單位 饒平縣住房和城鄉建設局 答複日期 2018-12-07 處理狀態 處理完
回複內容 你好! 你反映的问题本局答复如下: 2016年初,我市全面实施住宅专项维修资金管理,出台《潮州市城区住宅专项维修资金管理实施细则》,同时,要求各县、区根据当地实际情况,制定住宅专项维修资金的管理实施细则。我县通过市场调研和多次走访市住建局和市房管局、潮安区住建局等相关单位,结合我县房地产市场的实际情况,根据原建设部、财政部2008年2月1日起实施的《住宅专项维修资金管理办法》(第165号令)和广东省建设厅广东省财政厅关于贯彻建设部财政部《住宅专项维修资金管理办法》有关问题的通知(粤建房字〔2008〕47号)以及《中华人民共和国物权法》、《物业管理条例》、《广东省物业管理条例》等规定,参照《潮州市城区住宅专项维修资金管理实施细则》制订了《饶平县住宅专项维修资金管理实施细则》,并经饒平縣人民政府2018年度第十三次常务会议讨论通过,从 9月1日起实施。 人民群众反映的《实施细则》实施时间为2018年9月1日。为什么购买了几年的商住房还要缴纳?根据《住宅专项维修资金管理办法》(原建设部、财政部令第165号,于2008年2月1日起实施)和广东省建设厅广东省财政厅关于贯彻建设部财政部《住宅专项维修资金管理办法》有关问题的通知(粤建房字〔2008〕47号),对住宅专项维修资金的交存、使用、监督管理颁布了行政法规,实施时间从2008年2月1日起。我县的《实施细则》是根据上述文件的相关规定制作发布,住宅专项维修资金应交存的起始时间应为2008年2月1日起。我县制订的是《实施细则》是基于建设部《住宅专项维修资金管理办法》的规定制订的实施细则。根据《中华人民共和国立法法》第九十六的相关规定,不能超越权限和违反上下位法关系。因此我县制订的《实施细则》中的实施时间,即2018年9月1日是指《实施细则》生效日期,不能做为我县住宅维修资金交存的时间依据。住宅专项维修资金交存的起始时间应遵守国家行政法规颁布的实施时间。 为体现公平的原则,便于我县的小区物业管理。我县在住宅专项维修资金的交存中,对已具备交存、管理的住宅小区要求在登记发证时进行交存,交存的管理暂由我局负责。待具体相关住宅小区业主大会成立后,按照《住宅专项维修资金管理办法》规定划转业主交存的住宅专项维修资金移交业主委员会管理。住宅专项维修资金管理实行专户存储、专款专用、所有权人决策、政府监督的原则。我局会同县财政局负责本行政区域内住宅专项维修资金的指导和监督工作。 饒平縣住房和城鄉建設局 2018年12月15日
我要評論: (共0条评论 查看评论)
用戶:
評論: *
驗證: *